28. Jahrestagung
der Deutschen Gesellschaft für Humangenetik

gemeinsam mit
der Österreichischen Gesellschaft für Humangenetik
und der Schweizerischen Gesellschaft für Medizinische Genetik

Bochum, 29.-31.3.2017

 

Wissenschaftliches Programm // Scientific Program

Mittwoch/Wednesday 29/03/2017

08:30 - 12:00 Veranstaltungen für Oberstufenschüler und Lehrer

Audimax

 

ab 12:00 Registration

Foyer

 

13:00 - 14:30 Symposium 1
Modelling Hereditary Diseases with IPSCs
Chairs: Michael Speicher (Graz), Frank Kaiser (Lübeck)
Audimax

S1-01

S1-02

S1-03

 

13:00 - 14:30 Symposium 2
Intracellular Organelles and their Diseases
Chairs: Johannes Zschocke (Innsbruck), Eva Klopocki (Würzburg)
HZO 40

S2-01

S2-02

S2-03

 

13:00 - 14:30 EDU 1 Der (un-)gelöste Fall: Dermatogenetik - (in German only)
Moderation: Judith Fischer (Freiburg)
HZO 50

14:45 - 15:45 Selected Presentations
Audimax

14:45 - 15:45

SEL (Sel)
Wednesday 29th March 2017
Vorsitz: Jörg Epplen (Bochum), Gabriele Gillessen-Kaesbach (Lübeck), Christian Kubisch (Hamburg)
Raum: Audimax

14:45 - 15:00

Sel-01

 
15:00 - 15:15

Sel-02

 

15:15 - 15:30

Sel-03

 

15:30 - 15:45

Sel-04

 

 

15:45 - 17:30 Get together
Foyer

 

17:30 - 18:30 Opening Ceremony / Eröffnung durch den Tagungspräsidenten
Award of the GfH Honorary Membership / Verleihung der Ehrenmitgliedschaft
Audimax

  • Begrüßung durch den Tagungspräsidenten Prof. Jörg Epplen (Bochum)
  • Verleihung der GfH-Ehrenmitgliedschaft an Prof. Clemens Müller-Reible (Würzburg)
  • Laudatio
  • 30 Jahre GfH

18:30 - 19:30 Keynote lecture / Öffentlicher Vortrag

Genetik des Riechens und die Riech-Rezeptoren
(in German)
Prof. Dr. Dr. Dr. Hanns Hatt, Lehrstuhl für Zellphysiologie, Ruhr-Universität Bochum
Audimax

 

 

 

Donnerstag/Thursday 17/03/2016

 

08:45 - 09:30 Plenary Session 1:
Christine M. Disteche: “X-Chromosome Inactivation”


Chair: Jörg Epplen (Bochum)
HZO 10

9:30 - 10:00 Coffee break // Industrial Exhibition
Foyer


10:00 - 11:30 EDU 2 Der (un-)gelöste Fall: Hirnfehlbildungen
(in German)
Moderation: Dagmar Wieczorek (Düsseldorf), Gabriele Gillessen-Kaesbach (Lübeck)
HZO 10

 

10:00 - 11:30 Workshop 1
HZO 40

10:00 - 11:30

WS1(WS1)
Thursday 30th March 2017
Vorsitz:
Raum: HZO 40

10:00 - 10:15

WS1-01

 

10:15 - 10:30

WS1-02

 

10:30 - 10:45

WS1-03

 

10:45 - 11:00

WS1-04

 

11:00 - 11:15

WS1-05

 

11:15 - 11:30

WS1-06

 

 

 

10:00 - 11:30 Workshop 2
HZO 50

10:00 - 11:30

WS2 (WS2)
Thursday 30th March 2017
Vorsitz:
Raum: HZO 50

10:00 - 10:15

WS2-01

 

10:15 - 10:30

WS2-02

 

10:30 - 10:45

WS2-03

 

10:45 - 11:00

WS2-04

 

11:00 - 11:15

WS2-05

 

11:15 - 11:30

WS2-06

 

 

 

10:00 - 11:30 Workshop 3
Audimax H1

10:00 - 11:30

WS3- (WS3)
Thursday 30th March 2017
Vorsitz:
Raum: Audimax H1

10:00 - 10:15

WS3-01

 

10:15 - 10:30

WS3-02

 

10:30 - 10:45

WS3-03

 

10:45 - 11:00

WS3-04

 

11:00 - 11:15

WS3-05

 

11:15 - 11:30

WS3-06

 

 

11:30 - 13:30 Lunchtime // Industrial Exhibition
Foyer

12:00 - 13:00 Talk nach 12
Quo vadis Humangenetik – Der neue EBM (in German)
HZO 10
Moderation: Bernd Wollnik (Göttingen)
Diskussionsteilnehmer:

12:00 - 13:00 Sitzung der Naturwissenschaftler
Moderation: Ulrich Zechner (Mainz)
HZO 40

12:00 - 13:00 Lunchsymposia
Tagungsräume --> werden ausgeschildert

 

13:30 – 14:30 Symposium 3
Huntington Disease
Chairs: Jörg Epplen (Bochum), Thomas Haaf (Würzburg)
HZO 10

S3-01

S3-02

13:30 – 14:30 Symposium 4
Consequences of Human Germline Variations

Chairs: Christian Kubisch (Hamburg), Bernd Wollnik (Göttingen)
HZO 40

S4-01

S4-02

13:30 – 14:30 Oral History Project (in German)
Moderation: Heiner Fangerau (Düsseldorf), Felicitas Söhner (Düsseldorf)
HZO 50

 

14:30 - 16:00 Postersession I (ungerade Zahlen/uneven numbers) - Tea & Coffee
Posterräume --> werden ausgeschildert

16:00 – 17:30 Pro & Contra
NIPD - Genomuntersuchungen / Ethische Aspekte (in German only)
Moderation: Jörg Epplen (Bochum)
Diskussionsteilnehmer:
HZO 10

16:00 – 17:30 Workshop 4
HZO 40

16:00 – 17:30

WS4- (WS4)
Thursday 30th March 2017
Vorsitz:
Raum: HZO 40

16:00 - 16:15

WS4-01

 

16:15 - 16:30

WS4-02

 

16:30 - 16:45

WS4-03

 
16:45 - 17:00

WS4-04

 
17:00 - 17:15

WS4-05

 
17:15 - 17:30

WS4-06

 

 



16:00 – 17:30 Workshop 5

HZO 50

16:00 – 17:30

WS5- (WS5)
Thursday 30th March 2017
Vorsitz:
Raum: HZO 50

16:00 - 16:15

WS5-01

 

16:15 - 16:30

WS5-02

 

16:30 - 16:45

WS5-03

 
16:45 - 17:00

WS5-04

 
17:00 - 17:15

WS5-05

 
17:15 - 17:30

WS5-06

 



16:00 – 17:30 Workshop 6
Audimax H1

16:00 – 17:30

WS6- (WS6)
Thursday 30th March 2017
Vorsitz:
Raum: Audimax H1

16:00 - 16:15

WS6-01

 

16:15 - 16:30

WS6-02

 

16:30 - 16:45

WS6-03

 
16:45 - 17:00

WS6-04

 
17:00 - 17:15

WS6-05

 
17:15 - 17:30

WS6-06

 

 

17:30 - 17:45 Einlass MV GfH

17:45 - 19:15 Mitgliederversammlung GfH (Membership Assembly GfH)
HZO 10

Geselliger Abend in der Henrichshütte (Beginn 19:45 - 00:30)
Social Evening at the Henrichshütte (start at 7:45 pm - 00:30 am)

 

 

Freitag/Friday 31/03/2017

08:45 - 09:30 Plenary Session 2:
David Goldstein,

High-throughput sequencing approaches in neuropsychiatric diseases
Chair: Jörg Epplen (Bochum)
HZO 10

09:30 - 10:00 Coffee break // Industrial Exhibition
Foyer

 

10:00 – 11:00 Symposium 5
The Genetic and Epigenetic Basis of Obesity
Chairs: Gabriele Gillessen-Kaesbach (Lübeck), Peter Wieacker (Münster)
HZO 10

S5-01

S5-02

10:00 – 11:00 Symposium 6
Genomics of Immune Mechanisms
Chairs: Johannes Schumacher (Bonn), Judith Fischer (Freiburg)
HZO 40

S6-01

S6-02

11:00 - 12:30 Postersession II (gerade Zahlen / even numbers)
Posterräume --> werden ausgeschildert

11:00 - 12:30 Mitgliederversammlung BVDH (Membership Assembly BVDH; for members only)
HZO 50

12:00 - 13:30 Selbsthilfe und Humangenetik
Moderation: Klaus Zerres (Aachen)
HZO 10

12:00 - 13:30 Workshop
Moderation:
HZO 40

12:30 – 13:30 QW Molekulargenetik (in German)
Moderation: Dieter Gläser (Neu-Ulm)
HZO 50

12:30 - 13:45 Lunchtime

12:30 - 13:30 Lunchsymposia
Tagungsräume --> werden ausgeschildert

 

13:45 - 15:15 Pro & Contra
Informed Consent bei genomweiten Analysen
Moderation: Johannes Zschocke (Innsbruck), Sabine Rudnik (Innsbruck)
Diskussion:
HZO 10

 

13:45 - 15:15 Workshop 7
HZO 40

13:45 - 15:15

WS7 (WS7)
Friday 31st March 2017
Vorsitz:
Raum: HZO 40

13:45 - 14:00

WS7-01

 

14:00 - 14:15

WS7-02

 

14:15 - 14:30

WS7-03

 

14:30 - 14:45

WS7-04

 

14:45 - 15:00

WS7-05

 
15:00 - 15:15

WS7-06

 



13:30 - 15:00 Workshop 8
HZO 50

13:45 - 15:15

WS8- (WS8)
Friday 31st March 2017
Vorsitz:
Raum: HZO 50

13:45 - 14:00

WS8-01

 

14:00 - 14:15

WS8-02

 

14:15 - 14:30

WS8-03

 

14:30 - 14:45

WS8-04

 

14:45 - 15:00

WS8-05

 
15:00 - 15:15

WS8-06

 

 


13:30 - 15:00 Workshop 9
Audimax H1

13:45 - 15:15

WS9- (WS9)
Friday 31st March 2017
Vorsitz:
Raum: Audimax H1

13:45 - 14:00

WS9-01

 

14:00 - 14:15

WS9-02

 

14:15 - 14:30

WS9-03

 

14:30 - 14:45

WS9-04

 

14:45 - 15:00

WS9-05

 
15:00 - 15:15

WS9-06

 

 

15:30 - 15:45 Closing Ceremony / GfH-Awards / Closing Remarks
HZO 10

 

© Deutsche Gesellschaft für Humangenetik