30. Jahrestagung
der Deutschen Gesellschaft für Humangenetik

gemeinsam mit
der Österreichischen Gesellschaft für Humangenetik
und der Schweizerischen Gesellschaft für Medizinische Genetik

Weimar, 6.-8.3.2019

 

Das Wissenschaftliche Programm wird erst nach der Begutachtung der eingereichten Abstracts vervollständigt. Aus den ausgewählten Abstracts, die als Vorträge angemeldet worden sind, werden dann die Workshopthemen und - vorträge zusammengestellt.

 

Mittwoch/Wednesday 06/03/2019

 

Vorprogramm / Pre Satellite Meetings

08:30 - 12:00 Veranstaltungen für Oberstufenschüler und Lehrer
Moderation: Prof. Dr. Christian Hübner
Großer Saal

 

11:00 - 13:00 DHH-Konsortium-Meeting
Seminar 2

 

Wissenschaftliches Programm // Scientific Program

ab 12:00 Registration
Foyer

 

13:00 - 14:30 Symposium 1 "Genetics for the Next Generation"
Chairs: Peter Wieacker, Johannes Zschocke
Großer Saal

 

13:00 - 14:30 Symposium 2 "Germline Variants and Predisposition in Cancer"
Chairs: Michael Speicher, Christian Kubisch
Kleiner Saal

 

13:00 - 14:30 EDU 1 "Mutationen, die wir nicht gefunden haben"
Moderation: Bernd Wollnik
Seminar 1

 

14:45 - 15:45 Selected Presentations
Chairs: Christian Hübner, Christian Kubisch
Großer Saal

14:45 - 15:45

SEL (SEL)
Wednesday 6th March 2019
Vorsitz:
Raum: Großer Saal

14:45 - 15:00

SEL-01

 

15:00 - 15:15

SEL-02

 

15:15 - 15:30

SEL-03

 

15:30 - 15:45

SEL-04

 

 

15:45 - 17:30 Get together
Foyer

 

17:30 - 18:30 Opening Ceremony / Eröffnung durch den Tagungspräsidenten
Award of the GfH Honorary Membership / Verleihung der Ehrenmitgliedschaft
Großer Saal

  • Begrüßung durch den Tagungspräsidenten Prof. Christian Hübner (Weimar)

18:30 - 19:30 Keynote lecture / Öffentlicher Vortrag
Großer Saal

 

 

Donnerstag/Thursday 07/03/2019

08:45 - 09:30 Plenary Session 1:

Joseph Gleeson: The genetic basis of neurodevelopmental disorders: Diagnosis, Treatment and Prevention
Chair: Christian Hübner
Großer Saal

09:30 - 10:00 Coffee break // Industrial Exhibition
Foyer

10:00 - 11:30 EDU 2 "Zeig mir Dein Gesicht" – Computergestützte Syndromdiagnostik"
Moderation: Peter Krawitz, Dagmar Wiezcorek
Großer Saal

10:00 - 11:30 Workshop 1
Kleiner Saal

10:00 - 11:30

W1 (W1)
Thursday 7th March 2019
Vorsitz:
Raum: Kleiner Saal

10:00 - 10:15

W1-01

 

10:15 - 10:30

W1-02

 

10:30 - 10:45

W1-03

 

10:45 - 11:00

W1-04

 

11:00 - 11:15

W1-05

 

11:15 - 11:30

W1-06

 

 

10:00 - 11:30 Workshop 2
Seminar 1

10:00 - 11:30

W2 (W2)
Thursday 7th March 2019
Vorsitz:
Raum: Seminar 1

10:00 - 10:15

W2-01

 

10:15 - 10:30

W2-02

 

10:30 - 10:45

W2-03

 

10:45 - 11:00

W2-04

 

11:00 - 11:15

W2-05

 

11:15 - 11:30

W2-06

 

 

10:00 - 11:30 Workshop 3
Seminar 2

10:00 - 11:30

W3 (W3)
Thursday 7th March 2019
Vorsitz:
Raum: Seminar 2

10:00 - 10:15

W3-01

 

10:15 - 10:30

W3-02

 

10:30 - 10:45

W3-03

 

10:45 - 11:00

W3-04

 

11:00 - 11:15

W3-05

 

11:15 - 11:30

W3-06

 

 

11:30 - 13:30 Lunchtime // Industrial Exhibition
Foyer

12:00 - 13:00 Industrial Workshops
Tagungsräume --> werden ausgeschildert // conference rooms are signposted

12:00 - 13:00 Talk nach 12
Moderation: Holm Graeßner, Thomas Eggermann
Großer Saal

12:00 - 13:00 Sitzung der Naturwissenschaftler
Moderation: Ulrich Zechner, Jürgen Kunz
Kleiner Saal

13:30 – 14:30 Symposium 3 "Long-read Sequencing"
Chairs: Alexander Hoischen, Peter Krawitz
Großer Saal


13:30 – 14:30 Symposium 4 "Renal Diseases"
Chairs: Christian Hübner und Bernd Wollnik
Kleiner Saal


14:30 - 16:00 Postersession I (ungerade Zahlen/uneven numbers) - Tea & Coffee
Posterräume --> werden ausgeschildert // rooms are signposted

16:00 – 17:30 Pro & Contra I "Genetische Sprechstunde in der Zukunft"
Moderation: Christian Netzer
Großer Saal

16:00 – 17:30 Workshop 4
Kleiner Saal

16:00 - 17:30

W4 (W4)
Thursday 7th March 2019
Vorsitz:
Raum: Kleiner Saal

16:00 - 16:15

W4-01

 

16:15 - 16:30

W4-02

 

16:30 - 16:45

W4-03

 

16:45 - 17:00

W4-04

 

17:00 - 17:15

W4-05

 

17:15 - 17:30

W4-06

 

 

16:00 – 17:30 Workshop 5
Seminar 1

16:00 - 17:30

W5 (W5)
Thursday 7th March 2019
Vorsitz:
Raum: Seminar 1

16:00 - 16:15

W5-01

 

16:15 - 16:30

W5-02

 

16:30 - 16:45

W5-03

 

16:45 - 17:00

W5-04

 

17:00 - 17:15

W5-05

 

17:15 - 17:30

W5-06

 

 

16:00 – 17:30 Workshop 6
Seminar 2

16:00 - 17:30

W6 (W6)
Thursday 7th March 2019
Vorsitz:
Raum: Seminar 2

16:00 - 16:15

W6-01

 

16:15 - 16:30

W6-02

 

16:30 - 16:45

W6-03

 

16:45 - 17:00

W6-04

 

17:00 - 17:15

W6-05

 

17:15 - 17:30

W6-06

 

 

17:30 - 17:45 Einlass MV GfH

17:45 - 19:15 Mitgliederversammlung GfH (Membership Assembly GfH)
Kleiner Saal

Geselliger Abend / Social Evening
Großer Saal

Beginn 20:15 - 01:00 //
Start at 8:15 pm - 01:00 am

 

 

Freitag/Friday 08/03/2019

08:45 - 09:30 Plenary Session 2:

Gad Getz: The impact of cancer genomes for clinical medicine
Chair: Christian Hübner
Großer Saal

 

09:30 - 10:00 Coffee break // Industrial Exhibition
Foyer

 

10:00 – 11:00 Symposium 5 "3D Genome Architecture"
Chairs: Eva Klopocki und Anja Weise
Großer Saal

 

10:00 – 11:00 Symposium 6 "Therapy of Genetic Diseases"
Chairs: Christiane Zweier und Johannes Schumacher
Kleiner Saal

10:00 - 10:30

S6-01

Annemieke Aartsma-Rus, Leiden University Medical Center, Leiden, the Netherlands Development of antisense-mediated exon skipping for Duchenne: It takes more than an antisense oligonucleotide

10:30 - 11:00

S6-02

Michele De Luca, Centre for Regenerative Medicine “Stefano Ferrari”, University of Modena and Reggio Emilia, Modena, Italy
Regeneration of the epidermis in epidermolysis bullosa using transgenic stem cells

 

11:00 - 12:30 Mitgliederversammlung BVDH (Membership Assembly BVDH; for members only)
Congress Saal

 

11:00 - 12:30 Postersession II (gerade Zahlen / even numbers)
Posterräume --> werden ausgeschildert
// rooms are signposted

 

12:30 – 13:30 QW Molekulargenetik (in German)
Moderation: Dieter Gläser,
Großer Saal

 

12:30 - 13:30 Informationen zu Weiterbildung und Nachwuchsakademie
Moderation: Olaf Rieß
Kleiner Saal

 

12:30 - 13:45 Lunchtime // Industrial Exhibition
Foyer

12:30 - 13:30 Industrial Workshops
Tagungsräume --> werden ausgeschildert // conference rooms are signposted

 

13:45 - 15:15 Pro & Contra II "Gentests bei multifaktoriellen Erkrankungen"
Großer Saal
Moderation: Johannes Schumacher

 

13:45 - 15:15 Workshop 7
Kleiner Saal

13:45 - 15:15

W7 (W7)
Friday 8th March 2019
Vorsitz:
Raum: Kleiner Saal

13:45 - 14:00

W7-01

 

14:00 - 14:15

W7-02

 

14:15 - 14:30

W7-03

 

14:30 - 14:45

W7-04

 

14:45 - 15:00

W7-05

 

15:00 - 15:15

W7-06

 

 

13:45 - 15:15 Workshop 8
Seminar 1

13:45 - 15:15

W8 (W8)
Friday 8th March 2019
Vorsitz:
Raum: Seminar 1

13:45 - 14:00

W8-01

 

14:00 - 14:15

W8-02

 

14:15 - 14:30

W8-03

 

14:30 - 14:45

W8-04

 

14:45 - 15:00

W8-05

 

15:00 - 15:15

W8-06

 

 

13:45 - 15:15 Workshop 9
Seminar 2

13:45 - 15:15

W9 (W9)
Friday 8th March 2019
Vorsitz:
Raum: Seminar 2

13:45 - 14:00

W9-01

 

14:00 - 14:15

W9-02

 

14:15 - 14:30

W9-03

 

14:30 - 14:45

W9-04

 

14:45 - 15:00

W9-05

 

15:00 - 15:15

W9-06

 

15:30 - 15:45 Closing Ceremony / GfH-Awards / Closing Remarks
Großer Saal

© Deutsche Gesellschaft für Humangenetik